Отмена выдачи свидетельств о регистрации права собственности. Чем рискует покупатель, приобретая недвижимость?

Начиная с 2016 года органы государственной власти и местного самоуправления, суды и другие органы и организации в качестве подтверждения прав на собственность обязаны принимать выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Выписка является таким же подтверждением прав на собственность, как и свидетельство (ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 360-ФЗ). В то же время прекратилась выдача свидетельств о праве собственности.

Ранее, для подтверждения прав на собственность, владельцу было достаточно предъявить свидетельство о праве собственности, которое собственник получал при регистрации прав. Свидетельство было действительно вплоть до прекращения прав собственности либо его утере. Сейчас, для подтверждения прав на недвижимое имущество, владельцу необходимо заказать выписку из ЕГРП, которая является действительной только на дату ее выдачи. Таким образом, каждый раз при обращении в какие-либо инстанции собственник должен заказать выписку, которая изготавливается в течении 5 дней.

Подобные нововведения не только создают неудобства собственникам, но и способствуют деятельности мошенников. Исходя их того что срок изготовления выписки составляет 5 дней, а, например, регистрация перехода права по нотариальной сделке займет всего 1 день, становится очевидно, что приобретения недвижимости без помощи специалистов, обеспечивающих юридическую чистоту сделок становится рискованно.