Первоначальный взнос по ипотеке маткапиталом

Почему некоторые банки отказывают в предоставлении ипотеки, если в качестве первоначального взноса заемщики решили воспользоваться маткапиталом? Банк объясняет это тем, что ребенок еще не достиг трехлетнего возраста. Кто прав в этой ситуации, а кто вводит в заблуждение заемщиков, попросту не зная законов?

Маткапитал может быть использован для улучшения жилищных условий только когда ребенок достиг трехлетнего возраста. Об это гласит Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ. Однако, воспользоваться капиталом в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту или жилищному займу можно сразу после его получения. 23 мая 2015 года Президентом Российской Федерации был подписан соответствующий закон №131-ФЗ, который вносит поправки в статьи 7 и 10 основного закона о материнском капитале №256-ФЗ.

Для улучшения жилищных условий, можно направить средства маткапитла на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья. В этом случае, договор займа может быть заключен с кредитной организацией или кредитным потребительским кооперативом, или другой организацией, осуществляющей предоставление ипотечного кредитования.

Стоит добавить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов на оплату которых можно использовать средства маткапитала. Поэтому, средства можно направить на погашение сразу нескольких кредитов.